Перейти к содержимому


- - - - -

Одесская ручная граната


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

# Edward_Von_Shultz

Edward_Von_Shultz

    Котовский


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    1 170
  • 2 059 сообщений
  • Создал тем: 167
  • 214 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 07 июня 2013 - 10:53

Как-то находил товарищ голову от РГД,снизу она была прогнившая и под ржавчиной была сантиметровая прослойка воска,под ним же коричневое вещество....фотографий нет ,к сожалению,но схемку представлю позже..возможно начинка там была из той самой "одесской смеси"..рубашки не было
  • Neuburg это нравится

"Заговори,и я скажу,кто ты!" Сократ


# Mihai Oltianu

Mihai Oltianu

    Реставратор


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    489
  • 529 сообщений
  • Создал тем: 31
  • 119 благодарностей

Отправлено 07 июня 2013 - 21:22

не факт что тебе досталась совсем "Одесская "граната.. :D

какой бы был смысл в готовый заделаный корпус смесь селитры с опилками набивать.Я думаю то у тебя один вариант гранаты у Отто другой..более кошерный.

 У него кошерней - спору нет  :huh: - ему всегда всё самое кошерное достается  :D  :P ....

Я все же в толк не возьму, правильно ты пишешь - зачем в готовый корпус РГД "одесскую смесь" запихивать (?????), и опять же зачем (как вероятно в моем случае и было) на стандартную бошку РГД - проволокой обматывать  (??????). Проволока кстати похоже в цеховых условиях наматывалась, аккуратно виточек к виточку......


  • NETSLOV, Neuburg и Manstein это нравится

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 07 июня 2013 - 21:40

я думаю, что просто был период когда был патронно -гранатный голод..период длился около месяца или чуть больше,в этот период оборонка города наладила выпуск такого эрзац вооружения(пока дрожжевой и прочие не начали варить качественную взрывчатку годную к продцедуре заливки в емкости),в том числе из разного рода комплектующих серийного вооружения которое по "сусекам поскребли"

Потом, его остатки ,когда наладили доставку в город вооружения под заказ ,-продолжали поставлять в части где и применяли, и в частном порядке использовали различные вариации комплектующих,типа рубашек проволочных на РГД  с ручкой .это я О ТВОЕЙ ВЕРСИИ ГРАНАТЫ.

 

А Вот если взять гранату корпус которой делали в Одессе я думаю корпус не имел внутренней насечки и его рвало на пару фрагментов,и при этом рубашка со стандартной 33й просто слетала или в лучшем случае плохо дробилась,и для усиления осколочности ее туго "навивали проволкой" чтоб взрыв получился в плотном корпусе и ВВ хорошо сдетонировало и тем самым вызвало хорошее дробление с образованием эффективного количества поражающих элементов.

 

аммониты, аммоналы по взрывчатым характеристикам не уступают тротилу. Но никогда не знаешь, как они поведут себя. Могут сработать хорошо, могут дать неполный взрыв, могут не взорваться вовсе.Для аммиачной селитры (хорошо высушенной, размолотой и упрессованой до 0,8г /см^3 в бумажной оболочке) устойчивая детонация происходит при диаметре заряда 80 мм (от 15 г гексогена), если же запрессовать заряд в 10 мм отверстие в стальной болванке, то детонирует от стандартного детонатора (№8).

Влияет на это не столько прочность оболочки, сколько ее масса и плотность, лучший вариант - свинцовая оболочка.

 

 

http://www.pirotek.i...aselitrasvv.htm

 

Есть у меня еще одна мысль..но это моя мысль ..частная-может эти запалы кустарные "Одесские" не подрывали стандартное ВВ 33-х (предположу что имелось некоторое количество только бошек без взрывателей и ручек) и поэтому их приходилось переснаряжать "Одесской смесью"?


  • Neuburg и Mihai Oltianu это нравится

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# Mihai Oltianu

Mihai Oltianu

    Реставратор


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    489
  • 529 сообщений
  • Создал тем: 31
  • 119 благодарностей

Отправлено 08 июня 2013 - 15:51

я думаю, что просто был период когда был патронно -гранатный голод..период длился около месяца или чуть больше,в этот период оборонка города наладила выпуск такого эрзац вооружения(пока дрожжевой и прочие не начали варить качественную взрывчатку годную к продцедуре заливки в емкости),в том числе из разного рода комплектующих серийного вооружения которое по "сусекам поскребли"

Потом, его остатки ,когда наладили доставку в город вооружения под заказ ,-продолжали поставлять в части где и применяли, и в частном порядке использовали различные вариации комплектующих,типа рубашек проволочных на РГД  с ручкой .это я О ТВОЕЙ ВЕРСИИ ГРАНАТЫ.

 

А Вот если взять гранату корпус которой делали в Одессе я думаю корпус не имел внутренней насечки и его рвало на пару фрагментов,и при этом рубашка со стандартной 33й просто слетала или в лучшем случае плохо дробилась,и для усиления осколочности ее туго "навивали проволкой" чтоб взрыв получился в плотном корпусе и ВВ хорошо сдетонировало и тем самым вызвало хорошее дробление с образованием эффективного количества поражающих элементов.

 

аммониты, аммоналы по взрывчатым характеристикам не уступают тротилу. Но никогда не знаешь, как они поведут себя. Могут сработать хорошо, могут дать неполный взрыв, могут не взорваться вовсе.Для аммиачной селитры (хорошо высушенной, размолотой и упрессованой до 0,8г /см^3 в бумажной оболочке) устойчивая детонация происходит при диаметре заряда 80 мм (от 15 г гексогена), если же запрессовать заряд в 10 мм отверстие в стальной болванке, то детонирует от стандартного детонатора (№8).

Влияет на это не столько прочность оболочки, сколько ее масса и плотность, лучший вариант - свинцовая оболочка.

 

 

http://www.pirotek.i...aselitrasvv.htm

 

Есть у меня еще одна мысль..но это моя мысль ..частная-может эти запалы кустарные "Одесские" не подрывали стандартное ВВ 33-х (предположу что имелось некоторое количество только бошек без взрывателей и ручек) и поэтому их приходилось переснаряжать "Одесской смесью"?

Ну эта твоя мысль, как бы напрашивается сама-собой - если исходить что в образце Отто именно "одесская смесь" затусованная в корпус 33-й (а оно похоже так и есть !). Приведенная тобой инфа о взрыв.силе аммиачной селитры (и очевидно смесей с её присутствием) - наводит меня на мысль что решение закладывать "одесскую смесь" в корпуса 33-х (откуда они взялись в городе еще надо узнать ???) и обвивать их толстой проволокой - было неверным, не могла ЭТА смесь разрывать ЭТИ корпуса с вкладышем и еще обмоткой снаружи. Это моё предположение подтверждает также тот факт, что нередко находят (мне доводилось видеть не меньше пяти образцов таких "проволочных трубок" - остатков одес.гранаты, включая тот что я выкладывал) только вот эти рубахи проволочные с остатками корпуса внутри, из чего осмелюсь сделать вывод - во время взрыва такой "одесской" гранаты начиненной "одесской смесью" у нее вырывало оба днища, а большая часть корпуса соответственно оставалась невредимой.

Кстати вопрос о гранатах с корпусом из консервных банок пока тоже открыт, может кто представит инфу по ним ? 



# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 08 июня 2013 - 17:08

Хватит загадками говорить:)

 

Проблема взрывчатки на основе селитры,то что она может не полностью взрываться эависит

-от качества селитры и соблюдения пропорций смеси

-от качества набивки емкости смесью

-селитра очень гигроскопична и при влажности и температурных колебаниях теряет свои свойства(собственно для этого заливали воском верх банки,но это не всегда помогало.

 

..соответственно часть гранат взрывались нормально ,у части вышибало дно,и часть просто не взорвались..


  • Mihai Oltianu и Manstein это нравится

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# Neuburg

Neuburg

    Идентификатор


  • OFFLINE
  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    829
  • 941 сообщений
  • Создал тем: 31
  • 278 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 08 июня 2013 - 17:15

Хватит загадками говорить:)

 

Проблема взрывчатки на основе селитры,то что она может не полностью взрываться зависит

-от качества селитры и соблюдения пропорций смеси

-от качества набивки емкости смесью

-селитра очень гигроскопична и при влажности и температурных колебаниях теряет свои свойства(собственно для этого заливали воском верх банки,но это не всегда помогало.

 

..соответственно часть гранат взрывались нормально ,у части вышибало дно,и часть просто не взорвались..

Ну почему загадками?

Те просто неинтересно, я же вчера в привате те рассказал ответ.  А вот другие ломают голову, что ж такого могло добавляться еще в эту смесь. Вот не помню где слыша рассказ о том что когда " одесские гранаты " снаряжали первые партии, то заряд был такой силы что просто рвало банку с проволокой на очень мелкие клочки, то есть  шумовой эффект писец был громким, а вот от осколков толк ноль.


Каждый человек — отражение своего внутреннего мира. Как человек мыслит, такой он и есть (в жизни).
 Цицерон
When I die, bury me upside down, so the world can kiss my ass
 


# Mihai Oltianu

Mihai Oltianu

    Реставратор


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    489
  • 529 сообщений
  • Создал тем: 31
  • 119 благодарностей

Отправлено 08 июня 2013 - 17:26

Хватит загадками говорить:)

 

Проблема взрывчатки на основе селитры,то что она может не полностью взрываться зависит

-от качества селитры и соблюдения пропорций смеси

-от качества набивки емкости смесью

-селитра очень гигроскопична и при влажности и температурных колебаниях теряет свои свойства(собственно для этого заливали воском верх банки,но это не всегда помогало.

 

..соответственно часть гранат взрывались нормально ,у части вышибало дно,и часть просто не взорвались..

Ну почему загадками?

Те просто неинтересно, я же вчера в привате те рассказал ответ.  А вот другие ломают голову, что ж такого могло добавляться еще в эту смесь. Вот не помню где слыша рассказ о том что когда " одесские гранаты " снаряжали первые партии, то заряд был такой силы что просто рвало банку с проволокой на очень мелкие клочки, то есть  шумовой эффект писец был громким, а вот от осколков толк ноль.

О Великий, открой нам сирым тайну ТРЕТЬЕГО КОМПОНЕНТА. Дядюшка Дюк выкладывал как то рецептуру этой смеси (где он ее слизал ?), харит теперь искать .....



# Neuburg

Neuburg

    Идентификатор


  • OFFLINE
  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    829
  • 941 сообщений
  • Создал тем: 31
  • 278 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 08 июня 2013 - 22:45

 

Хватит загадками говорить:)

 

Проблема взрывчатки на основе селитры,то что она может не полностью взрываться зависит

-от качества селитры и соблюдения пропорций смеси

-от качества набивки емкости смесью

-селитра очень гигроскопична и при влажности и температурных колебаниях теряет свои свойства(собственно для этого заливали воском верх банки,но это не всегда помогало.

 

..соответственно часть гранат взрывались нормально ,у части вышибало дно,и часть просто не взорвались..

Ну почему загадками?

Те просто неинтересно, я же вчера в привате те рассказал ответ.  А вот другие ломают голову, что ж такого могло добавляться еще в эту смесь. Вот не помню где слыша рассказ о том что когда " одесские гранаты " снаряжали первые партии, то заряд был такой силы что просто рвало банку с проволокой на очень мелкие клочки, то есть  шумовой эффект писец был громким, а вот от осколков толк ноль.

О Великий, открой нам сирым тайну ТРЕТЬЕГО КОМПОНЕНТА. Дядюшка Дюк выкладывал как то рецептуру этой смеси (где он ее слизал ?), харит теперь искать .....

Дюк выкладывал обычное описание, эти описания во всех учебниках по подрывному делу есть.

Вот его подробный ответ

 

Re: Одесса...

 

 

 

Согласен.НО в одесских гранатах был АММОНАЛ-АММОНИЙ(селитра)+Аллюминий(порошок)Взрывчатка смесевая(смесь мелко растёртая),чем и занимался з-д Большевик.

 

 

Динамоны. (не путать с динамитом!). Это смесь аммиачной селитры с горючими добавками - опилками, сосновой корой, торфом, жмыхом и т.п.). При весьма  незначительном снижении фугасности добавки позволяют значительно (от 10 до 80%) снизить расход аммиачной селитры и резко удешевить ВВ.

Аммоналы. Это аммониты или динамоны с добавкой пудры аллюминия, которая   значительно повышает энергию взрывчатого превращения, а значит и фугасность и бризантность; приближая это ВВ по взрывчатым характеристикам к тротилу. Обычно в военное время при дефиците тротила боеприпасы снаряжают именно аммоналами.

 

Так что  загадка еще неразгаданна.

 

Следующая подсказка "премия"


  • Mihai Oltianu это нравится

Каждый человек — отражение своего внутреннего мира. Как человек мыслит, такой он и есть (в жизни).
 Цицерон
When I die, bury me upside down, so the world can kiss my ass
 


# Neuburg

Neuburg

    Идентификатор


  • OFFLINE
  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    829
  • 941 сообщений
  • Создал тем: 31
  • 278 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 11 июня 2013 - 23:52

Ну никто не хочет, разгадать загадку :(. Тогда сразу ответ.  Сразу скажу это пока предположение. Без хим анализа мы только можем угадывать и строить предположения.
 
Различные сорта динамитов
 
Первоначальный динамит  предложенный Нобелем, состоял из 75%  нитроглицерина и 25% кизельгура и представлял собой порошкообразное вещество, сохранившее все взрывчатые свойства нитроглицерина, но но сравнительно безопасное и удобное в обращении и при перевозках. Это вещество было названо Нобелем сначала динамитом, а затем, в отличие от других сортов гурдинамитом. Название же "динамиты"  перешло на многие бризантные вещества, изготовляемые на базе нитроглицерина, в которых кизельгур заменяется тем или иным веществом.
 
 Из заменяющих кизельгур веществ нашли применение селитра, магнезия (динамит Петрушевского), древесная мука, древесный уголь и измельченный пироксилин, составляющий с нитроглицерином различные смеси.
 
 Из последних стоит отметить предложение в 1867г. Трауцлем и Абелем пироксилиновые динамиты состав: 73% нитроглицерина, 25% пироксилина и 2% древесного угля.
 
  К этому же типу динамитов относится дуалин, представляющий смесь нитроглицерина с древесной клетчаткой и пироксилином.
 
Во Франции, Америки и Австрии  большое применение получили так называемые смешанные динамиты,  составные части которых подбираются так, чтобы в продуктах взрыва не было окиси углеродов, чтобы можно было употреблять такие динамиты в закрытых разработках.
 
Таких сортов существует большое количество, так как каждая фабрика выпускала свои сорта. Типичный состав этих динамитов: 40% нитроглицерина, 45% натриевой селитры, 12% древесной муки и угля, 3% карбонатов и влаги.
 
 Самой сильной смесью из этих динамитов является аммон-динамиты,  имеющие следующий состав (в процентах)

              1№ №2 №3
  Нитроглицерин................................................. 40   20 22
  Аммиачной селитры ........................................ 45 75 75 
Натриевой селитры...........................................   5        
  Древесной или зерновой муки..........................   10   5       
Древесного угля................................................                    3
.                                              
100 100   100
 
 
 Эти смеси обладают следующим недостатком: они выделяют нитроглицерин, особенно при его высоком содержании, и кроме того, очень гигроскопичны.
 
В 1875г. тем же Нобелем была открыта способность особого сорта пироксилина, растворяющегося в смеси спирта и эфира и называющегося коллодионным хлопком, желатинироваться с нитроглицерином, т. е. получение пластичного так сказать, твердого раствора этого хлопка, получило название гремучего студня ( во Франции названо нитрожелатиной)  и являлось родоначальником целой группы желатинированных  динамитов, различных по содержанию в них нитроглицерина, коллодионного хлопка, с прибавлением селитры и древесной муки. Все они обладают высокой плотностью,  восприимчивостью к влажности и относительно высокой (в зависимости от содержания нитроглицерина)  бризантностью.  
 
  В настоящее время динамиты по способу изготовления разделяются на:
 
1. Динамиты и смеси:
а) с недеятельным основанием - гурдинамит,
б) с деятельным основанием - смешанные динамиты - смеси (их правильнее было бы назвать нитроглицериновыми взрывчатыми смесями, а не динамитами).
 
2. Гремучий студень - взрывчатая желатина, с содержанием 88-93% нитроглицерина и 7-12% коллоиднного хлопка.
 
3. Собственно Динамиты:  пластичные динамиты с меньшим содержанием нитроглицерина (83%-40%) и коллоиднного хлопка с добавлением селитры, древесной муки (студенистый динамит).
 
4. Безопасные гризутины -  взрывчатое вещество на базе нитроглицерина в небольших количествах, но все же желатинированного, с примесью веществ не дающих воспламенения рудничного  газа и угольной пыли.
 
  5. Труднозамерзающие динамиты, в которых нитроглицерин смешивается с ароматическими нитросоединениями или же с азотнокислыми эфирами,  например динитроглицерином, динитрохлоргидринном, нитрогликолем, а также с нитросольвентиафтой. 
 
  6. Нитроглицериновые взрывчатые вещества с небольшим содержанием нитроглицерина:
 
а) для надземных разработок на базе аммиачной селитры, хлоратов и перхлоратов с 4% нитроглицерин;
б)для закрытых разработок на основе кислородсодержащих солей с 4%-12% нитроглицерина.
 
  Из употребляющихся сортов динамита в последнее время значительную роль играет пластичный динамит, с содержанием 63% и 40% нитроглицерина.*
 
  Из составных веществ, входящих в состав этих динамитов, наиболее важное значение имеют селитры: калиевая, натриевая и аммиачная.  Применение натриевой селитры значительно удешевляет стоимость продукта, но благодаря ее гигроскопичности  изготовленные на ней  динамиты скоро эксудируют. Аммиачная селитра повышает взрывчатую силу, но еще более способствуют эксудации , и динамит, изготовленный на ней, должен расходоваться немедленно  по изготовлении.
 
 Из других добавок обращает внимание мука; во Франции и Италии вместо древесной муки употребляют ржаную.
 

 
* У нас 40%-ный динамит в последнее время заменяется соловенитом с содержанием 5% нитроглицерина.


Материал взят с книги: Справочник для инженеров и мастеров по производству взрывчатых веществ (1934г.)


  • Otto Baum, Edward_Von_Shultz и Mr.Twister08 это нравится

Каждый человек — отражение своего внутреннего мира. Как человек мыслит, такой он и есть (в жизни).
 Цицерон
When I die, bury me upside down, so the world can kiss my ass
 


# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 04 июня 2014 - 00:15

Завод имени
Петровского получил задание освоить изготовление ручных
гранат. Заказ был до того важный и срочный, что для его
выполнения по решению командования оборонительного района
на завод была даже возвращена часть квалифицированных
рабочих, призванных ранее на фронт. Весь коллектив завода – 285
человек– перевели на казарменное положение.
Вскоре было освоено производство металлической части
гранаты. Из-за отсутствия взрывчатки для наполнения гранат
решили использовать аммиачную селитру, значительные запасы
которой имелись на заводе «Большевик». Однако не было
детонаторов, не был известен и способ детонации аммиачной
селитры. Решением этого вопроса по поручению обкома партии
занялась группа ученых и практиков: профессор индустриального
института Э. К. Лопатто, доценты П. Я. Крайний, В.
Д.Александров, И. Л. Варламов, научные работники университета
Л. И. Мазур и С. И. Кублановский, директоры заводов имени
Петровского и «Большевик» Н. Н. Сорокин и С. П. Трубников,
инженеры А. В. Соколовский, П. К. Романов и другие. В
результате напряженных поисков они создали капсюль-детонатор
и запал к нему.
5 сентября были проведены испытания. Авторитетная
комиссия из представителей инженерного, химического и
артиллерийского отделов штаба ООР установила пригодность
предложенных капсюлей-детонаторов. Завод имени Петровского в
кооперации с заводом «Большевик» быстро наладили
производство и стали ежедневно выпускать 15–17 тысяч гранат.
Подлинными героями трудового фронта показали себя рабочие и
инженерно-технические работники этих предприятий Н. В.
Уваров, А. П. Кальцев, Г. В. Борковский, П. В. Овсянников,
A.П.Римская, В. Г. Самойленко, 3. А. Федорова, B.П. Солдатенко, А. И. Королев, С. И. Лаврентьева, М. П. Сафронова, В. В. Полещук
и другие.

  • Neuburg и Manstein это нравится

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 05 июня 2014 - 00:56

Интересует инфа по одесским противопехотным гранатам -кто как находил,с ручкой или без?,если есть фотки выложите.
интересует статистика,лично я с ручкой никогда не находил.
меня интересую варианты типы модификации

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 15 октября 2014 - 21:50

значится так

нашлись сегодня 4 одесситки и вношу поправки-тот фитильный взрывак фото которого мне дал Вернер он же Отто Баум- не из этой оперы в одессиках что противопехотных что в противотанковых стоял один взрыватель кд8а.

Заряд ВВ пролит как и в противотанковых воском.

позже разберу их и задокументирую всё подробно

Фитиль в самой гранате дополнительно проложен картонкой -чтоб удобно было чиркнуть..фитиль короткий-до 3х см

Прикрепленные файлы


  • Mihai Oltianu, Deons и Manstein это нравится

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 15 октября 2014 - 23:55

Капсюль-детонатор представляет собой гильзу внутреннего диаметра около 6.5 мм, закрытую с одного торца и открытую с другого, в которую запрессовано 1,02 г бризантного ВВ повышенной мощности (тетрил, гексоген или тэн). Затем в гильзе, примерно в ее середине, запрессована как бы перевернутая, тоже алюминиевая, чашечка с инициирующим ВВ в составе: снизу (со стороны бризантного ВВ повышенной мощности) - 0,2 г азида свинца, сверху - 0,1 г тенереса. Примерно половина гильзы со стороны открытого конца - полая. Чашечка со стороны полой части гильзы имеет небольшое отверстие, прикрытое изнутри чашечки тонкой шелковой или капроновой сеточкой, предохраняющей от высыпания из КД инициирующего ВВ. Закрытый торец имеет кумулятивную выемку, в направлении которой импульс детонации гораздо сильнее, чем в других направлениях.

 

1 - гильза
2 - чашечка с шелковой сеткой
3 - шелковая или капроновая сеточка
4 - ТНРС
5 - азид свинца
6 - бризантное ВВ повышенной мощности
2.jpg
  • Mihai Oltianu это нравится

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# without a name

without a name

    Любитель Гансов


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    2 506
  • 2 229 сообщений
  • Создал тем: 91
  • 521 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 16 октября 2014 - 00:07

Аккуратно с разборкой, в немецких гранатах тоже кд8, разбирать его не надо. Такой на  работе в сковородке подрывал, так в толстой 1 см сковороде вмятину оставил

 


  • Manstein это нравится

Иногда я чувствую себя бесполезным, но затем вспоминаю, что дышу, вырабатывая при этом углекислый газ для растений.

 

Слава Украине.


# Mihai Oltianu

Mihai Oltianu

    Реставратор


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    489
  • 529 сообщений
  • Создал тем: 31
  • 119 благодарностей

Отправлено 25 октября 2014 - 13:15

Так корпуса все же РГДшные?



# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 25 октября 2014 - 20:15

да..но нижняя часть вскрывалась для закладки ..и вв сверху пролито парафином-на фото видно.как разберу более детально всё сфоткаю и опишу.


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# Mihai Oltianu

Mihai Oltianu

    Реставратор


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    489
  • 529 сообщений
  • Создал тем: 31
  • 119 благодарностей

Отправлено 25 октября 2014 - 23:00

да..но нижняя часть вскрывалась для закладки ..и вв сверху пролито парафином-на фото видно.как разберу более детально всё сфоткаю и опишу.

 

Как по твоему рукоять к этой гранате видимо и не предполагалась? Ты пишешь в РГДшные корпуса заливали/засыпали ВВ - все же интересно где ж они столько корпусов-пустышек набрали, или не пустышек - ведь зачем же пустышки завальцовывать с обоих сторон??? 



# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 26 октября 2014 - 13:46

не знаю..то что ручки не было -это стопудово..то что два типа взрывателей есть это факт..только на райберте мне сказали что таким взрываком как кд-8 и с тротилом и  с суррогатной взрывчаткой  не факт что она сдетонирует.

Не было с собой нормальных инструментов чтоб выпотрошить,а тащить с собой домой не хотелось,сам знаешь какое сейчас время.

в общем чем больше я в эту тему влажу тем больше становится вопросов а не ответов.


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# Mihai Oltianu

Mihai Oltianu

    Реставратор


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    489
  • 529 сообщений
  • Создал тем: 31
  • 119 благодарностей

Отправлено 04 ноября 2014 - 14:23

не знаю..то что ручки не было -это стопудово..то что два типа взрывателей есть это факт..только на райберте мне сказали что таким взрываком как кд-8 и с тротилом и  с суррогатной взрывчаткой  не факт что она сдетонирует.

Не было с собой нормальных инструментов чтоб выпотрошить,а тащить с собой домой не хотелось,сам знаешь какое сейчас время.

в общем чем больше я в эту тему влажу тем больше становится вопросов а не ответов.

Доктор, ну вы же понимаете пат.вскрытие надо делать по любому :32-d580a957a04dba0dd2d6d831d764

Ручка все же была, обычная РГДшная, правда свою сложную взрывательно-инициирующую функцию (ну как собственно в РГД33) она похоже не выполняла, а была сугубо для удобства метания гранаты..... а может как раз она выполняла свою РГДшную функцию.????



# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 04 ноября 2014 - 20:39

нет-ручки НЕ БЫЛО -ЭТО ФАКТ!!!! ручки только у противотанковых были-вспомни "мороженое без палочки"

4ре штуки в одной полке окопа не может быть без ручек и со вставленными запалами


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.





Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.